Щит
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 19:04

Чайный гриб свойства

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровый образ жизни » Обо всём » Как защититься от мобильных мошенников
Как защититься от мобильных мошенников
krokДата: Суббота, 24.11.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Группа: Гости





На днях Федеральная антимонопольная служба (ФАС) призвала абонентов мобильной связи, с чьих счетов были списаны день¬ги за пользование доп¬сервисами, прислать ей детализации своих счетов. «АиФ» разобрался, какими способами нас грабят по мобильникам.

Недавно жители Пензенской области за одни сутки перевели телефонным мошенникам почти 100 тыс. рублей. А по всей России ежемесячные доходы преступников от мобильного обмана исчисляются миллионами. Как застраховаться от этого? Развод на деньги в Пензе был стандарт¬ным: пенсионеркам звонил по телефону якобы следователь и сообщал, что сын или внук женщины виноват в ДТП. Чтобы ему помочь, нужно было перечислить на определённый мобильный номер деньги. Перепуганные пенсионерки неслись к терминалу оплаты…

Короткие грабежи

Сегодня преступникам необязательно выходить на тёмную улицу, бить человека по голове и отбирать сумку - можно просто сидеть дома или даже в тюрьме (не секрет, что для заключённых мобильные мошенничества стали прибыльным бизнесом) и зарабатывать день¬ги. «Мошенники успешны, потому что люди легко поддаются панике. Вам приходит SMS с незнакомого номера «Не могу дозвониться. Что-то случилось?». Вы тут же перезваниваете. Но обратный звонок будет платным! Может стоить и 300, и 1000 руб., - объясняет Михаил Виноградов, психолог, гендиректор Центра правовой и психологической помощи. - Преступники часто делают звонки и посылают сообщения якобы от близких родственников с просьбой положить деньги на этот номер, чтобы помочь в экстренной ситуации».

«За первое полугодие 2012 года мы обработали более 100 тыс. обращений о фактах мобильного мошенничества, - рассказывает Сергей Хренов, руководитель управления по борьбе с мошенничеством одного из крупнейших мобильных операторов. - В итоге на счета абонентов, ставших жерт¬вами надувательства, возвращено более 22,5 млн рублей. А недобросовест¬ным контент-провайдерам выставлены штрафы».

Нередки случаи обмана в мелких торговых точках (ларьки, стойки в переходах метро и т. д.), где продают сим-карты. Там ваши паспортные данные могут использовать для заключения фальшивого договора. После чего вы получите уведомление, что якобы на вашем лицевом счёте образовалась задолженность.

Сотовые операторы едины в одном: если вы пострадали от обманщиков, жаловаться надо обязательно! Оператор и средства вернёт (при подтверждении факта мошенничества), и примет меры, чтобы другие абоненты не пострадали, и накажет нарушителя - контент-провайдера.

Скачал - и попал

Жулики идут в ногу с техническим прогрессом. По статистике, в этом году они стали уделять больше внимания вредоносному программному обеспечению - для мобильников (в основном смартфонов) и компьютеров. Нередки случаи, когда человек открыл какую-нибудь неизвест¬ную ссылку с мобильного - и со счёта списали деньги. «Мошенники очень изобретательны, - говорит Сергей Голованов, ведущий эксперт антивирусной программы «Лаборатории Касперского». - К примеру, если вы хотя бы раз установили на свой телефон с системой Android пиратскую версию программного обеспечения, то теперь все вредоносные программы будут скачиваться вашим телефоном автоматически при выходе в Интернет».

Совет профессионалов: не устанавливайте на телефон и компьютер неизвестные программы. Они могут содержать вирусы. А антивирусные программы на мобильнике регулярно обновляйте, если выходите в Сеть.

Не открывайте ссылки, которые приходят вам в виде SMS, MMS или по электронной почте от неизвестных отправителей. Они могут содержать вредоносные программы, которые способны сами, без вашего ведома, отправлять SMS на платные номера, перехватывать ваши пароли, информацию о банковских карточках, блокировать телефон или компьютер, перенаправлять запросы на мошеннические ресурсы.

В последнее время участились случаи заражения так называемыми вирусами-троянами. Если вы случайно скачали вирус Trojan.Winlock, работа компьютера или смартфона блокируется. На экране появляется сообщение с предложением перечислить посредством SMS на указанный номер круглую сумму, чтобы компьютер разблокировался. Не реагируйте на такое!

Чтобы получить специальный код и с его помощью бесплатно разблокировать компьютер, зайдите на сайт www.drweb.com/xperf/unlocker/ и самостоятельно попробуйте подобрать ключ. Чтобы избавить компьютер от вредоносных объектов, здесь же можно скачать бесплатную программу CureIt. Если вирусы не дают загрузиться этой программе, бесплатно скачайте диск аварийного восстановления системы - LiveCD и с его помощью восстановите работу компьютера (справится даже дилетант - надо следовать инструкциям). Аналогичный сервис предоставляет и http://sms.kaspersky.ru.

■ Сообщения якобы от оператора: «Ваш тарифный план изменился. Подробности по телефону…» - и предлагается перезвонить или отправить SMS на короткий номер. Также могут попросить поучаствовать в опросе, настроить сеть, набрав комбинацию цифр. Обратите вниманиe: номер вашего оператора указан на официальном сайте - перезванивайте только по нему.

■ Ошибочный платёж. На счёт вашего телефона по¬ступают деньги, потом звонит человек и говорит, что ошибся и перевёл деньги на ваш номер. Просит вернуть такую же сумму на его телефон. После того как вы это сделаете, ошибочный платёж, пришедший вам, аннулируется.

Правила мобильной безопасноти. Чего делать нельзя

■ Не отправляйте SMS на якобы бесплатный номер, чтобы скачать фильм, получить доступ к книге, форуму, подписаться на рассылку и т. д. Такие SMS заведомо платные.

■ Не пользуйтесь сайтами такого содержания: «введи фамилию человека и узнай о нём всю информацию», «секретные архивы попали в сеть», «поиск родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне», «определи местоположение человека по мобильному» и др. Их создают мошенники.

■ Не открывайте ММS и открытки, пришедшие с незнакомых номеров. Они могут содержать вирусы.

■ Не перезванивайте на незнакомые номера - звонок может быть платным и очень дорогим. Не отвечайте на SMS с незнакомых номеров («привет, как дела?», «давай знакомиться» и пр.).

■ Не оставляйте личную информацию о себе (адрес, телефон, материальное положение) в социальных сетях.

■ Позвоните своему сотовому оператору и попросите заблокировать все короткие номера - вам не будут приходить от них сообщения. Особенно полезна эта функция для пожилых людей и детей.

■ Если вы уже попали в неприятную ситуацию, обязательно позвоните своему мобильному оператору, объясните ситуацию - вы ещё можете вернуть списанные со счёта деньги. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.
 
koleg5992Дата: Четверг, 19.08.2021, 16:21 | Сообщение # 2
Свой.
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
dry
 
Форум » Здоровый образ жизни » Обо всём » Как защититься от мобильных мошенников
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
пантера Сон разума порождает страдания!